Asotab Eligio A Ganadores


Publicado el 27/Octubre/1995 | 00:00

Quito (Ecuador). 27 oct 95. Tres ganadores y un premio
desierto fue el resultado de la tercera edición del concurso
periodístico "Símbolos de Libertad", organizado por la
Asociación Ecuatoriana de la Agroindustria Tabacalera, ASOTAB,
que este año convocó a los periodistas del país a presentar
sus trabajos -de género reportaje- en las categorías prensa,
radio y televisión, y en la categoría especial de fotografía
periodística.

"Con Símbolos de Libertad, la Asociación Ecuatoriana de la
Agroindustria Tabacalera, reconoce la labor de quienes desde
su puesto frente al procesador de palabras, el micrófono y
tras la cámara fotográfica o de televisión, recogen e
interpretan tanto las aspiraciones como las protestas de
todos, tanto las acciones positivas de personas e
instituciones como sus desaciertos, tanto la desesperanza como
el trabajo constructivo", dijo Armando Sobalvarro, presidente
de ASOTAB, en el discurso con el que abrió el acto de
premiación del concurso, la noche del miércoles pasado.

Con el auditorio de CIESPAL absolutamente repleto de
autoridades, gente de los medios, familiares y amigos de los
finalistas, los organizadores del concurso anunciaron las
resoluciones del jurado calificador:

- La gráfica "El poder es agridulce", de Patricio Terán
-fotógrafo de diario HOY- fue presentada en primer término
como la Mejor Fotografía Periodística "por ser oportuna,
original y técnicamente bien realizada".

- El premio en la categoría radio, en cambio, fue declarado
desierto.

"Los jurados no encuentran entre los trabajos presentados la
mirada global y la profundidad de investigación requerida por
el género reportaje, dándose demasiada importancia a la
radiodramatización y el efectismo sentimental, en desmedro de
los fundamentos testimoniales", explicó el jurado.

- En la categoría televisión, el jurado declaró ganador al
trabajo "Por mano propia" de Carlos Iván Yánez y Raúl Khalifé,
transmitido por Teleandina, canal 23, el 30 de septiembre
pasado, "por tratarse de un reportaje de gran factura técnica,
que emplea con sobriedad los documentos gráficos y las
entrevistas, y que consigue unidad narrativa y dramatismo,
entregando un testimonio de valor universal".

- Y, finalmente, en la categoría prensa, fue declarado ganador
el trabajo "El Perú de Fujimori", de Diego Cornejo Menacho,
editor general de diario HOY, publicado en este diario entre
el 20 y el 23 de febrero de 1995, "por tratarse de un panorama
completo de la situación peruana, elaborado con ponderación y
en forma muy oportuna, en medio del lamentable conflicto
bélico entre los dos países".

Entonces el auditorio de CIESPAL reventó en aplausos, animado
por la barra de diario HOY que, al enterarse del veredicto
metió más bulla que bombo en fiesta. Después de todo, dos de
los tres ganadores forman parte de la redacción de HOY, y uno
de ellos, Diego Cornejo, obtuvo el premio en la categoría
prensa por segunda ocasión consecutiva.

En fin... los ganadores de esta tercera edición del premio
"Símbolos de libertad" recibieron sus premios de manos de
miembros del jurado calificador: Danilo Arbilla, presidente de
la Comisión de Libertad de Prensa de la Sociedad
Interamericana de Prensa, SIP, fue el encargado de entregarle
su premio a Diego Cornejo. Lo mismo hicieron Gonzalo Ortiz,
vicepresidente para América Latina de la agencia de prensa
IPS, con Carlos Iván Yánez y Raúl Khalifé, y Nicolás Kingman,
director del diario La Hora, con Patricio Terán. Después,
todos se encontraron en el coctel que siguió a premiación para
comentar los entretelones del concurso y, por supuesto, para
celebrar el triunfo.

¿QUIENES CONFORMARON EL JURADO CALIFICADOR?


La mecánica del concurso periodístico "Símbolos de libertad"
contempla que la primera selección de los trabajos presentados
la haga un jurado técnico para cada categoría. En esta tercera
edición del concurso, esta labor la desempeñaron:

- En la categoría prensa: Eliécer Cárdenas, Xavier Lasso y
Diego Araujo

- En la categoría radio: Jorge Aguilar, Francisco Ordóñez y
José Ignacio López Vigil.

- En la categoría televisión: Omar Rincón y Enrique Proaño.

- Y en la categoría fotografía: Francisco Valdivieso y Jorge
Massucco.

Los miembros del jurado técnico seleccionaron a tres
finalistas en cada una de las cuatro categorías, y de cada una
de estas "ternas" salieron los ganadores, elegidos por un
nuevo jurado, de carácter internacional.

Este año, ese jurado internacional lo conformaron cinco
personalidades:

- Danilo Arbilla (Uruguay), que pertenece desde 1981 a la
Junta de Directores de la Sociedad Interamericana de Prensa,
SIP, donde ha ocupado importantes dignidades. Actualmente es
el presidente de la Comisión de Libertad de Prensa e
Información de la SIP y es, además, director responsable de la
revista uruguaya "Búsqueda".

- María Elvira Bonilla (Colombia), quien actualmente se
desempeña como directora de la revista "Cambio 16". Ha sido
también directora adjunta del Noticiero Nacional y editora
general de la revista "Cromos".

- Katia Gil (Venezuela), que es la oficial regional para
América Latina de la Federación Internacional de Periodistas,
con sede en Caracas. Es también catedrática de géneros
periodísticos en la Universidad Católica Andrés Bello, y una
experta en educación y comunicación para el desarrollo.

- Nicolás Kingman (Ecuador), que inició su prolífica
trayectoria periodística en 1938 y es desde 1988 director del
diario "La Hora". Autor de varios libros, fue diputado de la
república en tres ocasiones.

- Y Gonzalo Ortiz, que es actualmente director editorial de la
revista "Gestión". Desde 1995, es también el vicepresidente
para América Latina de la agencia de noticias IPS.

LOS FINALISTAS

PRENSA

Nombre (N): Carlos Jijón Morante
Tema (T): "Julio Feo, el asesor secreto"
Medio (M): Revista Vistazo

N: Pablo Lucio Paredes
T: Serie situación actual del IESS
M: Revista Ekos

RADIO

N: Armado Rojas
T: "Los niños, una realidad del presente"
M: Colorín Coloradio

N: Ivanova Nieto, María Elena Rodríguez
T: "Me abusaron, te abusaron, nos abusaron"
M: Sonorama

N: José Ignacio Guerra
T: "Guayaquil: pasado, presente y futuro"
M: CRE Guayaquil

MENCION ESPECIAL

N: Carlos Jijón
T: "Fin a la violencia en el deporte"
M: Emisoras "Gran Colombia"

TELEVISION

N: José Delgado
T: " La ruta de los ilegales"
M: Teleamazonas


N: Luz Elena Coloma
T: "Huérfanos de Llano Grande"
M: Programa: La Televisión"


FOTOGRAFIA

N: René Pacheco
T: Carreras de automovilismo
M: El Comercio


N: Elder Bravo
T: "Como el ave fénix"
M: Revista "Vistazo"

* Nota: esta nómina no incluye a los ganadores. (Cultura)
(Diario HOY) (5B)

style="display:block" data-ad-client="ca-pub-3347479071452639" data-ad-slot="4860276686" data-ad-format="auto" data-full-width-responsive="true">

Ciudad Quito (Ecuador)



Actualizado por

- en EXPLORED - Noticias de Ecuador.